Положение о профильном классе

Положение о классе «Юных спасателей» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № _______

1.Общие положения.
1.1. В целях удовлетворения общеобразовательных потребностей государства, Санкт-Петербурга и граждан по начальной профессиональной ориентации учащихся по профилю деятельности профессионалов-спасателей и др.специалистов производственных служб государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,а также с целью военно-патриотического воспитания молодёжи, организуются классы «Юный спасатель»

1.2. Данное Положение разработано на основе нормативно-правовой базы Закона РФ "Об образовании", "Типового положения об общеобразовательном учреждении" ,"Типового положения о кадетском классе", действующего законодательства в области образования . Специализированный класс школы, после оформления необходимых документов принимает статус самостоятельного класса по подготовке учащихся по профессии спасателя с получением свидетельства установленного образца.
1.3.Класс «Юный спасатель» в своей деятельности руководствуется Уставом школы, указами Президента РФ, постановлениями правительства РФ, Фяедеральными законами, решениями администрации города и района, приказами управления образования, Типовым положением о классе и другими нормативными документами образовательного учереждения.
1.4.Учредителями открытия класса являются районный отдел образования района СПБ и Управление по делам гражданской обороны чрезвычайных ситуаций района.В состав учредителей могут войти все заинтересованные в этом деле ведомства, организации, предприятия, административные органы местного самоуправления района.
1.5.Основные цели создания и функционирования класса :
  • интелектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие учащихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще;
  • организация и проведение начальной профессиональной ориентации молодёжи по профилю деятельности производственных, спасательных и др.служб МЧС
  • формирование и развитие у обучающихся специальных знаний и навыков,морально-психологических способностей, необходимых личности при профессиональной деятельности в качестве спасателя и службе в спец.войсках;
  • формирование и развитие у обучающихся чувства верности гражданскому и профессиональному долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учёбе, стремление к обладанию выбранной профессии
1.6. Набор в 5 класс производится ежегодно
1.7. Учащиеся по окончанию 11 класса на основании итоговой аттестации получают документ о дополнительном образовании государственного образца, а по окончании изучения дополнительной программы,по тематике спасателя, на основании итоговой аттестации получают свидетельства о присвоении квалификации по профилю профессии спасателя
1.8.Учащиеся успешно закончившие среднюю школу, имеют право свободного выбора вида своей дальнейшей деятельности, а успешно овладевшие навыками спасателя пользуются льготами при поступлении в профессиональные средние и высшие учебные заведения, зачисление в состав поисково-спасательных и др. служб в качестве стажёров.
1.9.Класс в соответствии с законодательством РФ в праве участвовать в образовании объединений в форме ассоциаций, союзов.
1.10.Права юридического лица в части ведения условий финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают у класса с момента регистрации.
1.11.Правила открытия, реорганизация, ликвидация класса определяются законодательством РФ

2.Организационные основы создания класса. класс организуется при выполнении следующих основных требований и правил:
2.1.класс в общеобразовательной школе создаётся при наличии необходимых условий для организации обучения и воспитания обучающихся по основной и дополнительным программам, охраны жизни и здоровья «юных спасателей»
2.2. В класс принимаются на конкурсной основе юноши и девушки, успешно окончившие в год набора 4 класс общеобразовательных школ города и прошедшие мед.освидетельствование
2.3. Учащиеся проявившие желание учиться в классе, подают заявление на имя директора школы.Родители дают письменное согласие на обучение своих детей в классе «Юный спасатель»
2.4. Заявление родителей учащихся или лиц их заменяющих , наличие справки о состоянии здоровья, письменное согласие родителей на участие во всех практических занятиях и учебных лагерях, рассматривает отборочная комиссия,на основе собеседования, применения тестов отбирают из числа кандидатов учащихся в класс.
2.5. В состав комиссии включаются опытные ,преподаватели, воспитатели, специалисты доп. образования, врачи ,психологи.Члены комиссии обязаны ознакомить детей и родителей с нормативными документами класса «Юный спасатель»
2.6. Наполняемость класса не должна превышать 30 человек
2.7. Отчисление учащегося класса производится в случае:
  • подачи личного заявления родителями
  • по состоянию здоровья
  • за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения учебной и трудовой дисциплины,устава школы.
  • не освоение специализированной программы
2.8. Права и обязанности учащихся, их родителей регламентируется нормативными актами, изданными органами управления образования района и города.
2.9. Финансирование расходов на организацию учебного процесса в классе проводится в рамках бюджета школы и внебюджетных средств, поступающих от учредителей, спонсоров и др.источников.
2.10. Учащиеся обеспечиваются форменным обмундированием.Расходы на приобретение форменного обмундирования частично финансируются администрацией района, муниципальными структурами и родителями учащихся, за счёт привлечения средств учредителей, заинтересованных организаций и физических лиц.

3.Организация учебно-воспитательного процесса.
3.1. Учебно-воспитательный процесс с учащимися класса организуется и проводится в соответствии с законом РФ «Об образовании», приказами соответствующих органов управления образованием
3.2. Учебно-воспитательный процесс в классах включает:
- Учебный год в классе начинается с 1 сентября .Продолжительность 34 недели.
  • Осуществление образовательного процесса по программам среднего общего образования на базе общеобразовательной школы согласно утвержденному учебному плану и расписанию занятий;
  • Организацию дополнительного образования на основе учебной программы обеспечивающей получение специальных знаний и умений по профилю спасателя.Занятия по данной программе организуются в обьёме 12 учебных часов в неделю;
  • Проведение учебных занятий на полевых сборах в обьёме 18 дней на базе летнего лагеря «Юный спасатель» ,в каникулярные и выходные периоды с уч-ся могут проводится туристические и полевые походы ,сроком от 5 до 18 дней,имеющих целью отработку навыков и повышение общей физической подготовки учащихся .
  • Организацию внеурочной деятельности учащихся путём проведения дополнительных мероприятий по организации активного отдыха, участия в спортивных состязаниях, посещения музеев, проведения экскурсий, организация походов и др.
3.3. Организация и прохождение промежуточной и государственной аттестации учащихся класса проводится на общих основаниях, определённых нормативными документами и учебным планом школы.
3.4. Для проведения занятий в классе по программе доп.образования привлекаются специалисты, преподаватели и офицеры различных ведомств.
3.5. Режим дня для класса, обеспечивающий научно обоснованное сочетание обучения, спец.подготовки, труда и отдыха регламентируется правилами внутреннего распорядка общеобразовательной школы и утверждается директором.

4.Управление классом.
4.1. Управление классом осуществляется на принципах единоначалия и формах самоуправления
4.2. Формами самоуправления класса являются: совет командиров, попечительский совет, общие собрания, педагогические советы и др.формы в соответствии с законодательством РФ .Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяется уставом класса.
4.3Для осуществления воспитательных функций в классе вводится дополнительно штатная должность освобождённого воспитателя из числа лиц ,имеющих педагогическое образование и офицерское звание(желательно).
4.3.Прямое управление и руководство классами организует и проводит директор школы. Непосредственное управление классом проводит классный руководитель(образовательный процесс).
4.4. Для руководства и организации доп.учебного процесса по спец.программам, формирования классов , обеспечение охраны труда и техники безопасности обучающихся , организации практики, директором школы назначается заместитель директора по профессиональной подготовке учащихся классов.
5.Имущество и средства класса.
5.1. Деятельность класса финансируется их учредителями, заинтересованными организациями и физическими лицами в соответствии с договорами между ними.
5.2. Источниками финансовых ресурсов класса являются:
  • имущество, закреплённое за классом-собственником ;
  • средства учителей
  • средства родителей
  • средства спонсоров, добровольные пожертвования физических и юридических лиц.
  • другие источники в соответствии с законодательством РФ
5.3. Финансирование учебного процесса класса "Юный спасатель"осуществляется посредством бюджета и долевого участия заинтересованных сторон.

changePass

Sign in to your account