Хочу все знать

ТЕСТ.

Сможете ли вы спасти человеку жизнь?

Страшно подумать, но абсолютное большинство людей, умирающих в нашей стране на улицах, погибают из-за того, что некому было вовремя прийти им на помощь.

До 80 процентов погибших могли бы жить. Окажись рядом человек, владеющий приёмами первой медицинской помощи. Особенно драматичны ситуации, когда люди пытаются помочь своим близким, но не могут правильно сделать массаж сердца или искусственное дыхание, из-за чего теряют членов своей семьи и друзей и корят себя за это всю оставшуюся жизнь.

Самое время проверить, достаточно ли у вас знаний для оказания первой медицинской помощи.

Отмечайте варианты ответов, которые кажутся вам правильными.

1. У больного аллергический отёк дыхательных путей, затруднено дыхание. Как поступить?

а. Дать ему антиседативный препарат ( димедрол, тавегил и т.д.) и усадить на стул или скамью, чтобы уменьшить расход кислорода.

б. Сделать больному искусственное дыхание.

в. Рассечь ему некрупную вену острым ножом – небольшая кровопотеря устранит отёк.

2. Больной жалуется на резкую боль в желудке. Что лучше ему предложить?

а. Обезболивающее средство, оно предотвратит болевой шок.

б. Поскольку природа боли неясна, следует немедленно доставить человека к врачу.

в. Положить на живот холодный компресс.

3. Больной без сознания. Есть подозрения на сотрясение мозга. Ваши действия.

а. Дать ему воды и транспортировать в больницу.

б. Дать понюхать нашатырный спирт – при сотрясениях бессознательное состояние смертельно опасно.

в. Оценить проходимость дыхательных путей, положить на спину, запрокинуть голову на бок и транспортировать в больницу.

4. Человек получил солнечный удар. Что надо предпринять?

а. Положить его в холодную воду или обить холодной водой, чтобы вернуть телу нормальную температуру и вызвать активную работу сердца.

б. Отнести в тень, положить на голову компресс.

в. Дать понюхать нашатырный спирт – человеку надо прийти в себя.

5. У человека резко подскочило давление, от чего сильно болит голова. Специальных лекарств для снижения давления под рукой нет. Какое средство может ему помочь?

а. Водка – алкоголь расширяет сосуды и понижает давление.

б. Анальгин – от него давление понижается.

в. Холодный компресс на голову.

6. У человека сильный ожог – кожа покраснела и на ней появились пузыри. Как поступить?

а. Смазать место ожога вазелином или любым кремом, затем укутать его чистой тканью.

б. Как можно быстрее охладить поражённый участок ожога холодной водой, затем укутать место ожога чистой тканью.

в. Проколоть пузырь, место ожога смазать йодом.

7. Каковы необходимые приёмы первой помощи утонувшему человеку после извлечения из воды?

а. Откачивание воды из лёгких, массаж сердца, искусственное дыхание.

б. Откачивание воды из лёгких, прочистка дыхательных путей, массаж сердца.

в. Очистка дыхательных путей, массаж сердца, искусственное дыхание.

8. Как правильно уложить человека, потерявшего много крови?

а. На левый бок.

б. На живот.

в. Запрокинуть голову, ноги и руки поднять как можно выше.

9. Какова должна быть первая помощь при отравлении грибами?

а. Для нейтрализации инфекции подойдёт водка.

б. Надо поскорее удалить из желудка отравленную пищу, дав больному лекарство с пищеварительными ферментами.

в. Необходимо немедленно вызвать рвоту, напоив больного тёплой водой, после чего дать активированного угля или сходный препарат.

10. Каковы меры первой помощи при острой сердечной недостаточности?

а. Непрямой массаж сердца.

б. Наложение эластичных жгутов на конечности для уменьшения общего объёма крови, перекачиваемой сердцем.

в. Укладывание больного на правый бок.

Правильные ответы.

1-а 4-б 7-в 10-б

2-б 5-б 8-в

3-в 6-б 9-в

Комментарии.

1. Ни в коем случае нельзя делать искусственное дыхание при удушье – воздух просто не попадает в лёгкие. Кровопускание – это вообще средневековой метод.

2. При боли в животе обезболивающее давать категорически нельзя – это помешает врачам определить природу боли.

3. Человека без сознания нельзя пытаться напоить – вода может попасть в лёгкие и вызвать удушье.

4. Получившего солнечный удар нельзя резко охлаждать – это может вызвать шок и рефлекторную остановку сердца.

5. Все анальгетики понижают давление. Алкоголь, хоть и расширяет сосуды, но ускоряет пульс, поэтому давление снижается лишь на очень короткое время.

6. Ожог нельзя мазать никаким маслом, оно препятствует отводу тепла.

7. Утонувшему человеку в состоянии клинической смерти надо как можно быстрее очистить дыхательные пути и сделать искусственное дыхание. На откачивание воды из лёгких времени, как правило, нет.

8. При кровопотере главное – обеспечить приток крови к мозгу, для этого голову располагают как можно ниже, а конечности - выше.

9. При отравлении важно как можно быстрее удалить заражённую пищу из желудка.

10. Надо уменьшить нагрузку на сердце. В этом поможет наложение жгутов на конечности – так называемое «кровопускание без кровопотери».

Результаты теста.

2 правильных ответа и менее. «Профан».

Вы прекрасно знаете, что не сумеете оказать первую помощь, поэтому, скорее всего, пройдёте мимо нуждающегося в ней человека. Принцип «не навреди», конечно хорош, но если, кроме вас помочь будет некому, последствия будут печальны. Вам нужно срочно повышать медицинскую грамотность.

3-5 правильных ответов. «Дилетант».

Даже если вы и ринетесь на помощь пострадавшему, не факт, что это пойдёт ему на пользу. Впрочем, в экстремальной ситуации многим удаётся задействовать скрытые резервы организма и принять правильное решение, несмотря на отсутствие медицинского образования. Но желательно не полагаться на слепой случай, а подкрепить свою жажду деятельности полезными знаниями.

6-8 правильных ответов. «Ассистент».

Вы неплохо осведомлены о принципах оказания первой помощи и способны выступить помощником доктора, который будет её оказывать. Знания у вас есть, и неплохие, но нет практических навыков, а осознание ответственности за свои действия может ввести вас в ступор там, где требуется решительность.

9 правильных ответов и более. «Специалист».

Вы хорошо знакомы практически со всеми правилами неотложной помощи пострадавшим. С вами не страшно отправляться на отдых к морю или в поход. Вы способны помочь и человеку, получившему бытовую травму. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Мастерство приходит только с опытом, никакие теоретические знания их не заменят. Поэтому продолжайте работать над собой, хотя лучше, конечно, что бы все были здоровы.

«Пользуясь прибором Рукеройля-Денейруза, изобретённым вашим соотечественником и усовершенствованным мною, вы можете безо всякого ущерба для здоровья можете погрузиться в среду с совершенно иными физиологическими условиями. Прибор этот представляет собою резервуар из толстого листового железа, в который нагнетается воздух под давлением в пятьдесят атмосфер. Резервуар укрепляется на спине ремнями, как солдатский ранец. Верхняя часть резервуара заключает в себе некое подобие кузнечных мехов, регулирующих давление воздуха, доводя его до нормального…»
Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой»

школа юных спасателей


Водолазный скафандр Рукеройля-Денейруза, 1870-е
Не уверен насчёт капитана Немо, равно как и насчёт его «Наутилуса», но водолазный скафандр Рукеройля-Денейруза не является выдумкой мсье Верна. Скафандр действительно существовал и успешно применялся в России.
Профессиональное сословие водолазов в России появилось в начале XVII века вместе с развитием рыбного промысла на Волге и в устье Яика (Урала). Тогда же, кстати, и появился сам термин «водолаз». Водолазы занимались поддержанием в рабочем состоянии казённых и монастырских учугов (подводных свайных заграждений, куда загонялись рыбы). Старец Иринарха из Спасо-Прилуцкого монастыря на изгибе реки Вологды в январе 1606 г. отметил: "Дал старцу Якиму Лузоре за водолазное и на горшки девять алтын". А в 1675 г. патриарх Иоаким жалуется царю Алексею Михайловичу: "А учюжному де их промыслу без вина быти невозможно некоторыми делы, потому что водолазы для окрепья учюжных забоев и водяной подмойки и дыр без вина в воду не лазят и от того де астраханскому их учужному промыслу чинитца мотчанье и поруха великая и многое нестроение". В общем, проблемы с этими работягами. Где сядешь, там и слезешь.
История сохранила массу «прожектов» водолазного снаряжения, которое позволило бы продлить пребывание человека на дне морском. Это были и разного рода горшки и кожаные мешки и деревянные бочонки, надеваемые водолазу на голову. Но похоже, никто кроме самих изобретателей эти изобретения не применял. Греческие ловцы губок, астраханские водолазы и японские ныряльщицы-ами ныряли на задержке дыхания. Первым водолазным снарядом, действительно позволившим продлить пребывание человека под водой стал водолазный колокол, представлявший собой перевёрнутый кверху дном деревянный или медный стакан. Однако самые выносливые из водолазов не могли находиться в колоколе более получаса вследствие «духоты и сгущения воздуха».
Английский астроном Эдмонд Галлей (да-да, тот самый, Галлей, предсказавший возвращение кометы Галлея) построил водолазный колокол, вентилируемый с помощью бочонков со сжатым воздухом, присылаемых с поверхности. Как ни странно, идея оказалась удачной и сам Галлей с четырьмя рабочими пробыл свыше 11 часов на глубине около 9 сажен. Впервые вентиляция водолазного колокола с помощью помпы была достигнута в 1788 г. Смитоном и с этого момента многочасовое пребывание водолазов под водой перестало быть экстраординарным событием.

школа юных спасателей

Колокол Галлея.
В 1797 г. немцем А. Клингертом была предложена первая "одежда для водолазов", в которой действительно можно было работать под водой дольше трёх минут. Она состояла из непромокаемой ткани, на плечах водолаза прикреплявшейся к краю металлического колпака, который покрывал голову водолаза. Внутрь двух дыхательных кожаных труб с распределительным клапаном для вдоха и выдоха была вделана спиральная пружина для того, чтобы давлением воды не сплюснуло стенки. Помпа для вентиляции костюма не предусматривалась ибо предполагалось, водолаз сможет дышать в воде самостоятельно. В 1798 г. изобретение Клингерта было испытано на реке Одер под Врацлавом. Уже при незначительном погружении у водолаза возникали затруднения дыхания, а на глубине 6 футов дышать стало невозможно, вследствие того, что давление воды на грудь водолаза превзошло силу дыхательной мускулатуры.
Впоследствии Клингерт усовершенствовал свой костюм, придав ему окончательно монструозный вид. Для противодействия давлению воды на грудную клетку водолаза Клингерт превратил аппарат в металлическую кирасу с приделанными к ней штанинами. Поскольку герметичность этого сооружения была сомнительна, к кирасе крепился насос для выкачивания воды, попадающей в аппарат. 

школа юных спасателей

Костюм Клингерта

В 1819г. эмигрировавший в Англию немецкий механик и оружейник Август Зибе изготовил первый водолазный костюм из водонепроницаемого материала, соединенный с металлическим шлемом. По современной классификации это был костюм «мокрого» типа, поскольку водолазная рубаха была негерметичной. Костюм работал по принципу водолазного колокола: С судна воздух подавался водолазу с помощью насоса и выходил из-под нижнего края водолазной рубахи, неплотно прижатой к телу. Снаряжение Зибе было успешно испытано при работах по подъему английского линкора "Ройял Джордж", однако нагибаться водолазу не рекомендовалось — при наклонах вода попадала под рубаху. 

школа юных спасателей


Водолазные работы. Гравюра 1835 г.
В 1823 г. англичане братья Джон и Чарльз Дин получили патент на вентилируемый скафандр для пожарных, который они в 1828 г. предложили использовать для водолазных работ. Воздух для дыхания нагнетался помпой по шлангу с берега или с водолазного бота, избыток воздуха выходил из под нижнего края шлема. В России снаряжение Динов впервые появилось в 1838 г. на Черноморском флоте а в 1848 г. было задействовано при подъёме тендера "Струя", затонувшего в районе Новороссийской бухты на глубине более 20 м. Командовал операцией никому неизвестный (пока ещё не известный) офицер П.С.Нахимов. 

школа юных спасателей

Шлем от костюма Дина.
Почти одновременно с англичанами в 1829-1830 гг. кронштадтский механик Гаузен создал аналогичный костюм. В основе костюма лежал всё тот же принцип водолазного колокола. Голова водолаза помещалась под шлемом в виде опрокинутого котла. К нижнему краю шлема пристегивалась изогнутая железная (впоследствии кожаная) шина, проходившая между ног водолаза. Нагибаться в костюме Гаузена как и в костюме Динов категорически воспрещалось. В противном случае воздух выходил и вода мгновенно заполняла шлем. В 1873 г. кронштадтский водолаз споткнулся во время работ и принял наклонное положение, о чем не успел дать знать сигналом; он был вытащен без признаков жизни. Несмотря на очевидные недостатки костюм Гаузена использовался в России вплоть до 1870-х гг. 

школа юных спасателей


Костюм Гаузена.

Рисунок не очень достоверен, поскольку водолаз изображён без свинцовых водолазных бот. Менее чёткое, но более достоверное изображение водолаза в костюме Гаузена. Иллюстрация из энциклопедии Брокгауза и Эфрона.

школа юных спасателей

Вышеупомянутый Август Зибе не собирался останавливаться на достигнутом. Он наладил производство усовершенствованных водолазных костюмов. Теперь костюм стал цельным и закрывал все тело, кроме кистей рук, а свинцовые боты и груз обеспечивали достаточную остойчивость на грунте. Зибе снабдил водолазный костюм травящим клапаном, который находился на груди и приводился в действие самим водолазом. Кстати, именно Зибе впервые назвал водолазный костюм "скафандром" от сочетания греческих слов "лодка" и "человек". Чарльз Паслей применил секторную резьбу для соединения котелка шлема с манишкой. Так родилась знаменитая «двенадцатиболтовка» фирмы Зибе, Горман и К°, с незначительными усовершенствованиями используемая по сей день. Патент на усовершенствованное водолазное снаряжение был выдан Августу Зибе в Лондоне, в 1855 г. Но в Россию новейшая технология водолазного дела добралась не вполне обычным путём.

школа юных спасателей

Шлем двенадцатиболтового снаряжения Зибе-Гормана выпуска 1870-х годов из фондов ЦВММ. Фото А.Аристархова, 2006 г.
В 1857 г. Российское правительство заключило контракт с экспертом по подводным работам Гоуэном на расчистку дна Севастопольской бухты. Требовалось поднять или разрушить корпуса 28 кораблей, затопленных в ходе Крымской войны. Вместе с Гоуэном в Севастополь прибыли трое водолазов. Они подрывали корабельные корпуса пороховыми зарядами и поднимали на поверхность с помощью лебёдок 

школа юных спасателей


Водолазные работы в Севастопольской бухте
В 1857-59 гг. англичанин Гейнке привёз в Россию девять скафандров собственного изобретения. Однако на самом деле Гейнке не изобретал, а просто усовершенствовал конструкцию снаряжения Зибе. В России патентные споры иностранцев мало кого волновали и в 1861 г. снаряжение Гейнке было принято на вооружение Российским флотом, а на Адмиралтейских ижорских заводах было организовано его производство. В том же 1861 г. в штаты экипажей военных кораблей русского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом. 

школа юных спасателей

 Шлем снаряжения Гейнке из фондов ЦВММ. Фото А.Аристархова, 2006 г.


И наконец, снаряжение Рукеройля-Денейруза образца 1865 г., прославленное гениальным Жюлем Верном. Снаряжение лейтенанта французского флота Денейруза и горного инженера Рукеройля состояло из резиновой рубахи и медной лицевой части с иллюминаторами. За характерный внешний вид маску назвали «Le Groin» — «свиное рыло». Маска крепилась к рубахе специальным хомутом. Воздух подавался с поверхности ручной помпой через ранец-«аэрофор», состоящий из баллона-ресивера и автоматического устройства подачи воздуха. Водолаз вдыхал воздух через шланг с загубником и выдыхал в воду через лепестковый клапан на том же шланге. Запас воздуха в ранце позволял водолазу дышать при пережатии или разрыве шланга. Правда, не 9-10 часов по Жюлю Верну а всего лишь около 15 мин. Но и этого часто хватало для подъёма водолаза. 

 

 
Водолазная станция, оснащённая снаряжением Рукеройля-Денейруза. Гравюра 1870-х годов. На переднем плане – водолаз без маски. Справа у трапа – водолаз готовый к спуску.В аварийной ситуации, когда требовался экстренный спуск водолаза, снаряжение Рукеройля-Денейруза можно было использовать без водолазной рубахи и маски: 

школа юных спасателей

Водолаз с аппаратом Рукеройля-Денейруза, готовый к экстренному спуску

Недостатки снаряжения Рукеройля-Денейруза заметны невооружённым глазом: Увесистая металлическая маска висит у водолаза чуть ли не на бровях и не защищает голову от ушибов, маленькие иллюминаторы отдалены от глаз и через них сложно что-либо разглядеть, соединение маски с рубахой металлическим хомутом трудно назвать надёжным. Кроме того, водолазы отмечали большое сопротивление дыханию. Тем не менее, снаряжение было удостоено высших наград на парижской всемирной выставке в 1867.


В России снаряжение Рукеройля-Денейруза образца 1865 г. появилось в конце 1860-х гг. и использовалось гражданскими водолазами, работавшим при постройке опор Литейного моста в Петербурге. Но сражаться с неуклюжими масками оказалось не под силу даже Суровым Русским Мужикам. Флот забраковал снаряжение Рукеройля-Денейруза. К чести французов стоит отметить, что уже в 1872 г. на выставке в Петербурге они представили усовершенствованное снаряжение с нормальным металлическим шлемом. Изюминкой снаряжения стал способ крепления котелка шлема к манишке – на болтах. Быстро снять шлем чтоб «освежить голову» как на двенадцатиболтовках Зибе, невозможно (попробуй быстро отвернуть три гайки), зато повысилась герметичность костюма.

школа юных спасателей

 Усовершенствованный скафандр Рукеройля-Денейруза обр. 1872 г.Снаряжение Рукеройля-Денейруза обр. 1872 г. было принято на вооружение военным флотом России. Его производство было налажено на Адмиралтейских заводах и в Кронштадтской опытной механической и водолазной мастерской братьев Колбасьевых. После доработки снаряжение русскими мастерами оно стало прототипом «трёхболтовки», здравствующей на флотах и в портах России по сей день.

школа юных спасателей

 Фото конца 1890-х годов. Возможно, первая фотография русских водолазов. Водолаз в трёхболтовом снаряжении обр. 1872 г., с дыхательным ранцем Денейруза за спиной. Всё в точности, как описал мсье Жюль Верн в своём романе.P.S. Капитан Немо был солидарен с водолазной службой Российского флота в своём критическом отношении к первоначальному варианту снаряжения Рукеройля-Денейруза образца 1865 г. На странице 116 (изд. «Правда» 1985 г.) читаем: «…чтобы выдерживать на дне моря значительное давление верхних слоёв воды, пришлось вместо маски надеть на голову, как в скафандре, медный шлем с двумя трубками – вдыхательной и выдыхательной». Роман был опубликован в 1870 г. Через два года инженеры усовершенствовали скафандр, заменив маску шлемом. А вы говорите — фантаст!

ТЕСТ.

Сможете ли вы спасти человеку жизнь?

Страшно подумать, но абсолютное большинство людей, умирающих в нашей стране на улицах, погибают из-за того, что некому было вовремя прийти им на помощь.

До 80 процентов погибших могли бы жить. Окажись рядом человек, владеющий приёмами первой медицинской помощи. Особенно драматичны ситуации, когда люди пытаются помочь своим близким, но не могут правильно сделать массаж сердца или искусственное дыхание, из-за чего теряют членов своей семьи и друзей и корят себя за это всю оставшуюся жизнь.

 

Самое время проверить, достаточно ли у вас знаний для оказания первой медицинской помощи.

changePass

Sign in to your account