Интересное
Мале столица и крупнейший город Мальдивской республики. Город Мале расположен на острове, в Каафу Атолле (Kaafu Atoll). Население Мале насчитывает 104 400 человек. Традиционно Мале считается Королевским островом, с которого, Мальдивами управляли династии королевских семей с древних времён.


1. Название столицы Мальдив происходит от слова "Mahaalay", пришедшего из Санскрита, что означает "Maha" - "большой" или "великий" и "aalay" - "дом". На Санскрите словом "Mahaalay" называли королевский дворец. Так и сложилось название Мале.

Мале - город в океане




2. А всю группу островов Мальдивы и назвали благодаря названию столицы.

Мале - город в океане




3. Остров Мале всего 2 километра в длину и 1 километр в ширину, полностью застроен зданиями, покрыт дорогами, и поэтому здесь очень мало открытых мест. При этом Мале остается чистым и опрятным городом с мечетями, рынками, лабиринтом маленьких улиц, закутанный в покрывало обаяния.Официально, население столицы составляет около 65000 человек, но вместе с иностранными рабочими, туристами и жителями других островов, часто приезжающих сюда, в городе обычно находится 100000.

Мале - город в океане




4. Размер острова был удвоен посредством внедрения проектов по восстановлению земли, а близлежащие острова используются для разных целей, а на одном из островов расположен аэропорт. Правительство планирует развивать и другие острова для сокращения давления на остров Мале.

Мале - город в океане




5. Прямо перед пристанью, напротив Джумури Майдан, или Республиканского парка, находится Исламский центр, главное здание которого - Большая мечеть. Ее золотые купола сверкают настолько ярко, что их можно увидеть с моря, когда с севера приближаешься к Мале.

Большая мечеть, вмещающая 5 тысяч человек, - потрясающее сооружение. Ее интерьер украшен деревянной резьбой и арабской каллиграфией, искусно выполненными местными мастерами. Помните, мечеть - место для молитвы, и толпы туристов здесь нежелательны. Если вы все-таки решите туда зайти, лучше это сделать в сопровождении мальдивца. Посетители должны быть одеты соответственно и сохранять полную тишину.

Через дорогу - Султанский парк и Национальный музей. В его экспозиции представлена большая коллекция одежды и украшений султанов, рукописи Корана и интересные доисламские статуи, найденные во время археологических раскопок Тура Хейердала; большинство древних находок и каменных статуэток описаны в его книге "Тайна Мальдивских островов".

Вокруг Мале расположено еще около 20 мечетей, некоторые из них представляют собой просто коралловые комнаты с железной крышей. Старейшая из них, Хукуру Миски, знаменита своими резными каменными панелями. Серия панелей, вырезанная в 13 веке посвящена приходу Ислама на Мальдивы, а на кладбище находиться могила Абу Аль-Бараката и надгробные плиты бывших султанов.

Мале - город в океане




6. Среди уникальных памятников - голова статуи Будды с острова Тодду, относящаяся к доисламскому периоду, и деревянная панель XIII века, покрытая старинными письменами. Фруктовый, овощнойи дровяной рынки никогда не пустуют и представляют живописные места, где островитяне с других атоллов торгуют своими товарами.

Рыбный рынок, расположенный неподалеку, поначалу пустует, пока ловится рыба, и после обеда сюда начинают стекаться рыбаки со своей добычей. Рыбаки, режущие и чистящие рыбу, превратили этот процесс в искусство. Это чистая и хорошо освоенная область, которая привлекает многих туристов и дает представление о жизни типичного мальдивского рыбака.

Другими достопримечательностями являются Сингапурский базар - скопление магазинов - продающих качественные изделия местных народных промыслов и Мальдивские и ввозимые безделушки и сувениры. Кроме того, здесь есть магазины, торгующие электроникой,морским оборудованием, рыболовным снаряжением и бытовыми товарами для местных деревень. Во множестве маленьких чайных можно перекусить, покурить и пообщаться с местными жителями.

Мале - город в океане




7. Здесь нет высоких зданий, а велосипедов намного больше, чем автомобилей. В Мале практически невозможно заблудиться, все улочки выходят на три большие дороги. На острове много отелей. Каждый отель имеет свою прогулочную лодку, на которой можно отправиться в круиз по архипелагу на несколько дней.

Мале - город в океане




8.

Мале - город в океане




9.

Мале - город в океане




10. Искусственный пляж – это словосочетание может удивить в стране, известной природными пляжами, но жители Мале действительно облюбовали искусственный пляж, построенный с восточной стороны столицы. Пляж идеально подходит для любителей плавания и тех, у кого нет возможности добраться до близлежащих островов. На севере Мале находится парк артакционов, там также расположены ресторанчики, кафе, магазины…

Мале - город в океане




11.

Мале - город в океане




12.

Мале - город в океане




13. В стране имеется четыре аэропорта местного назначения. Местная авиакомпания Island Aviation выполняет регулярные рейсы из международного аэропорта Мале на острова Ган в атолле Сиину, Кадхду в атолле Лааму, Каадедхду в атолле Гаафу Даалу и Ханимадху в атолле Хаа Дхалу. Между Мале и атоллами нет курсирующих по расписанию пассажирских и грузовых морских судов, хотя морские перевозки осуществляются довольно часто.

Мале - город в океане




14.

Мале - город в океане




15.

Мале - город в океане




16.

Мале - город в океане




17. Мале – торговый центр страны с немалым выбором магазинов, отвечающих потребностям 100 тысяч жителей и еще тысяч покупателей, прибывающих с островов. Небольшие лавки на окраинах столицы могут принимать посетителей уже в 6-7 часов утра, в то время как на главных улицах магазины открываются около 9-10 часов. Все магазины закрываются в 11 часов вечера, а также на небольшие 15-минутные перерывы на время молитв.

Мале - город в океане




18.

Мале - город в океане

Источник

«Шесть спрятанных гигантов» датского скульптора

«Шесть спрятанных гигантов» датского скульптора

Томас Дамбо – датский скульптор, делающий свои работы из использованного дерева. Его последняя серия называется «Шесть спрятанных гигантов». Шесть скульптур Томас спрятал в лесопарковых зонах Копенгагена, куда нечасто заходят люди

Подробнее

Самая большая в мире скульптура льва из цельного дерева

Самая большая в мире скульптура льва из цельного дерева

Центральную площадь китайского города Ухань в провинции Хубэй украшает огромная скульптура льва, изготовленная из цельного ствола красного дерева. Автор проекта Дэндинг Руй Яо (Dengding Rui Yao) начал работу над статуей три года назад в Мьянме

Подробнее

Карандашная фабрика

Карандашная фабрика

В эпоху бесконечных экранов скромный карандаш остаётся неизменным и помогает спастись от забвения. Карандаш – это абсолютное присутствие, это маленькая волшебная палочка, отслеживающая мельчайшие движения руки. И это превосходный по чувствительности инструмент

Подробнее

Голубая бездна. Как человечество покорило Марианскую впадину

Голубая бездна. Как человечество покорило Марианскую впадину

Человечество опустилось на самое дно благодаря семье швейцарских учёных-энтузиастов.Огюст Пикар: от небес до глубинИстория покорения самой глубокой точки Мирового океана неразрывно связана с именем швейцарского учёного Огюста Пикара, физика и изобретателя

Подробнее

Датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Датчане придумали для детей не только конструктор Lego, они еще и создают лучшие игровые площадки в мире! Компания MONSTRUM, основанная театральными декораторами Оле Барслунд Нилсеном и Кристианом Йенсеном, с 2003 года создает фантастические детские площадки

Подробнее

10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

В Антарктиде есть горный массив по размерам сопоставимый с АльпамиЭти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академика Георгия Гамбурцева, чья экспедиция в 1958 году и открыла их существование

Подробнее

changePass

Sign in to your account