Интересное
21.04.2013 14:53 Во время создания аризонского кратера область вокруг была открытым полем, с множеством кустарников. Покрытый шерстью мамонт, гигантские слоны, и возможно верблюды были бы главными жителями области. Место было прежде известно как Каньон Диабло Крейтер, и фрагменты метеорита официально называют метеоритом Каньона Диабло. Ученые именуют это место кратером Баррингера, в честь Даниэля Баррингера, который был первым предположившим, что ландшафт здесь был изменен под воздействием метеорита.

Кратер от метеорита в Аризоне


Краткая справка
Примерный возраст Аризонского кратера 50 тыс. лет, его диаметр составляет 1,6 километра, а глубина 170 метров. Происхождение уникального кратера ударного характера от упавшего метеорита, размеры которого, предположительно, были около 40 метров в поперечнике.

Удар был такой силы, что его можно сравнить с взрывом 2,5 миллионов тон тротилового заряда, способным расплавить горные каменистые породы. Если бы астероид имеет размеры хотя бы в 10 раз больше, и существенно большую скорость, то последствия были бы намного серьезнее, сопоставимыми с подобным явлением, в результате которого примерно 65 млн лет назад вымерли динозавры.

Кратер от метеорита в Аризоне


История Аризонского кратера
По подсчетам ученых падающий метеорит при ударе о землю имел скорость, превышающую в 10 раз скорость пули, достигая 12 км в сек. Количество выделившегося тепла при ударе должно было привести к большему количеству расплавленной каменной массы, однако этого не произошло.

Древним индейцам было известно о существовании Аризонского кратера. Собранные вокруг него осколки, оставшиеся от железоникелевого метеорита, местное население пускало на изготовление бытовых предметов.

Вполне возможно, что индейцы знали о природе возникновения огромного котлована, и быть может, около 50 тысяч лет назад, были свидетелями столкновения метеорита в 300 тыс. тонн с Землей.

Намного позже пришедшие в эти места поселенцы считали этот кратер результатом вулканической деятельности, и лишь в начале 20 века стало понятно, что кратер был образован крупным метеоритом.

Впервые такое предположение было высказано в 1902 г. горным инженером Бэрринджером. Он выкупил этот кратер и поселился неподалеку, начав работу по постройке шахты в поисках залежей железа космического происхождения.

Более 25 лет инженер пытался найти хоть что-то, чтобы сохранилось от железно-никелевых осколков метеорита, но кроме мелких деталей, которые не использовали древние индейцы, ничего не нашли. Финансовые дела Бэрринджера пошли на спад, он разорился, затем последовал инфаркт и он умер.

Кратер от метеорита в Аризоне


Но кратер не был заброшен и в настоящее время наследники инженера оборудовали у его края смотровую площадку, пуская туда туристов за символическую плату.

Кратер от метеорита в Аризоне


Объект, падение и столкновение которого с землей вызвало появление кратера, был никелевым метеоритом, диаметр которого составлял в поперечнике около 50 метров (54 ярдов). Метеорит врезался в равнину со скоростью несколько километров в секунду. Энергия удара оценивается в 10 мегатонн. Скорость самого столкновения была предметом некоторых дебатов. В результате проведенного моделирования ученые первоначально предположили, что метеорит ударился об землю со скоростью до 20 километров в секунду (45000 миль / ч), но последние исследования показывают, что скорость была существенно ниже и составляла приблизительно 12,8 километра в секунду (28600 миль / ч). Считается, что около половины веса метеорита, который составлял 300 000 метрических тонн, испарилась в атмосфере и при столкновении с Землей.

Кратер от метеорита в Аризоне


Метеоритный кратер Бэрринджера находится на высоте около 1740 метров (5709 футов) над уровнем моря. Он представляет собой гигантскую земляную чашу около 1200 метров (4000 футов) в диаметре, около 170 метров (570 футов), в глубину, окруженную ободом, который поднимается на 45 метров (150 футов) над окружающими равнинами. В центре кратер заполнен слоем щебня и осколками никелистого железа общей толщиной 210-240 метров (700-800 футов), который лежит на дне гигантской земляной чаши. Одной из интересных особенностей кратера является его квадратный контур.

Кратер от метеорита в Аризоне


Земля вокруг кратера по сей день принадлежит семье Бэрринджера. Дно Аризонского кратера поразительно напоминает поверхность Луны. Именно по этой причине в 60-е годы здесь проходили подготовку американские астронавты. Сегодня Аризонский кратер превратился в туристическую достопримечательность. На южном краю кратера построен современный центр помощи туристам. До дна кратера можно добраться по крутой тропинке.

Кратер от метеорита в Аризоне



Кратер от метеорита в Аризоне



Кратер от метеорита в Аризоне

Источник

«Шесть спрятанных гигантов» датского скульптора

«Шесть спрятанных гигантов» датского скульптора

Томас Дамбо – датский скульптор, делающий свои работы из использованного дерева. Его последняя серия называется «Шесть спрятанных гигантов». Шесть скульптур Томас спрятал в лесопарковых зонах Копенгагена, куда нечасто заходят люди

Подробнее

Самая большая в мире скульптура льва из цельного дерева

Самая большая в мире скульптура льва из цельного дерева

Центральную площадь китайского города Ухань в провинции Хубэй украшает огромная скульптура льва, изготовленная из цельного ствола красного дерева. Автор проекта Дэндинг Руй Яо (Dengding Rui Yao) начал работу над статуей три года назад в Мьянме

Подробнее

Карандашная фабрика

Карандашная фабрика

В эпоху бесконечных экранов скромный карандаш остаётся неизменным и помогает спастись от забвения. Карандаш – это абсолютное присутствие, это маленькая волшебная палочка, отслеживающая мельчайшие движения руки. И это превосходный по чувствительности инструмент

Подробнее

Голубая бездна. Как человечество покорило Марианскую впадину

Голубая бездна. Как человечество покорило Марианскую впадину

Человечество опустилось на самое дно благодаря семье швейцарских учёных-энтузиастов.Огюст Пикар: от небес до глубинИстория покорения самой глубокой точки Мирового океана неразрывно связана с именем швейцарского учёного Огюста Пикара, физика и изобретателя

Подробнее

Датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Датчане придумали для детей не только конструктор Lego, они еще и создают лучшие игровые площадки в мире! Компания MONSTRUM, основанная театральными декораторами Оле Барслунд Нилсеном и Кристианом Йенсеном, с 2003 года создает фантастические детские площадки

Подробнее

10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

В Антарктиде есть горный массив по размерам сопоставимый с АльпамиЭти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академика Георгия Гамбурцева, чья экспедиция в 1958 году и открыла их существование

Подробнее

changePass

Sign in to your account