Интересное
11.09.2012 13:43

Пентагон



Министерство обороны США и его основное здание обросло множеством мифов, легенд и баек, однако не менее интересными могут быть и достоверные факты о Пентагоне.

Здание Министерства обороны США — Пентагон (английское pentagon происходит от греческого pentаgonon — «пятиугольник») — одно из самых узнаваемых в мире. Его строительство завершилось в январе 1943 года. До тех пор американские военные чиновники размещались в нескольких зданиях, которые к началу Второй мировой войны стали слишком тесными для быстро растущих штатов ведомства.

Пентагон


Первоначально единую штаб-квартиру планировалось построить в местечке, известном как Арлингтонские фермы. Особенности архитектурного проекта подсказал участок, выделенный под строительство: рядом с ним были проложены пять дорог, причем главные из них сходились под углом в 108 градусов. Именно под таким углом пересекаются стороны правильного пятиугольника. Проект признали удачным, однако президент США Франклин Рузвельт распорядился перенести место строительства примерно на километр ниже по течению реки Потомак, посчитав, что огромное административное здание испортит вид на Вашингтон со знаменитого Арлингтонского кладбища, на котором похоронены солдаты, погибшие в Первой и Второй мировых войнах.

Пентагон


Решение президента выполнили, но перекраивать «пятиугольный» проект уже не стали. Впоследствии чтобы обеспечить максимально удобный подъезд к Пентагону, построили более 50 км дорог. Сооружение Пентагона началось осенью 1941 года. Интересно, что соседствующие трущобы с многочисленными ломбардами, фабриками, примерно ста пятьюдесятью домами и другими зданиями, были расчищены для постройки Пентагона. Со дна Потомака вычерпали 680 тыс. тонн песка, чтобы приготовить бетон для строительства здания.

Пентагон


Стальные конструкции тогда почти не использовались — металл уходил на нужды оборонной промышленности. По некоторым оценкам, из сэкономленной архитекторами стали можно было бы построить эсминец. Обычно фасады отделывали мрамором, но из-за войны основной поставщик мрамора Италия, являлась врагом для Соединённых Штатов, поэтому отделан фасад здания индианским известняком. Здание возвели в рекордные сроки — за 16 месяцев.

Пентагон


Тысячи рабочих, привлеченных к строительству, трудились круглые сутки в три смены.
У здания есть внутренний двор, в котором располагается продуктовый магазин, со зловещим названием «Точка ноль», обслуживающий сотрудников ведомства. По местной легенде, во времена холодной войны советские военные аналитики предполагали, что под этим небольшим зданием находится бункер: спутники-шпионы фиксировали, что в него постоянно заходило и выходило большое количество людей. В связи с этим, якобы, прямо на продуктовый магазин были нацелены советские ядерные ракеты. Из-за этого он получил зловещее название «эпицентр».

Пентагон


В вестибюле здания расположено множество магазинов, офисов банков и других организаций, ориентированных на обслуживание работников министерства. Рядом друг с другом расположены цветочный, кондитерский и ювелирный магазины. Согласно фольклору, их расположение соответствует потребностям военных, постоянно задерживающихся на работе. Их жёны недовольны систематическим отсутствием супругов дома, поэтому женщин приходится задабривать: цветами, конфетами, а в особо тяжёлых случаях — ювелирными украшениями. Среди прочих в здании Министерства Обороны США можно найти McDonald's, Starbucks, Subway, Sbarro, KFC, Panda Express, Pizza Hut, Taco Bell, Dunkin' Donuts и др.

Пентагон


В Пентагоне вдвое больше туалетов, чем необходимо в действительности. Пентагон был построен в 1940 году, когда в Вирджинии всё ещё действовал закон, согласно которому туалеты для белых и чёрных должны были быть раздельными. Правда, таблички «для белых» и «для чёрных» повешены так и не были благодаря вмешательству президента Рузвельта.

Пентагон


• Строительство здания началось 11 сентября 1941 года.
• Для приготовления бетона было потрачено 680 000 тонн песка и гравия.
• Под своей крышей Пентагон объединил работников 17 зданий.
• Стоимость постройки здания Пентагона — 83 600 000 долларов США.
• Периметр Пентагона составляет примерно 1 километр 405 метров.
• Общая площадь территорий, принадлежащих Пентагону, равна 2 359 317 кв. метрам.
• Площадь Пентагона, принадлежащая правительству США — 1 197 869 кв. метров.
• В штат Пентагона входит более 23000 человек.

Пентагон


• Помимо основного штата, в Пентагоне имеется вспомогательный и обслуживающий персонал, насчитывающий более 3 тысяч человек.
• Дополнительно купленные или иным способом приобретенные территории Пентагона занимают 1 161 447 кв. метров.
• Общая стоимость занимаемой Пентагоном территории — 2 245 000 долларов США.
• Площадь Станции климатического контроля Пентагона примерно равна 4000 кв. метров. Примечательно, что ровно столько же занимают канализационные сооружения.
• Чистая площадь офисов и складов — 320 тысяч квадратных метров.

Пентагон


• Общий объем помещений Пентагона — 2 181 тысяч кубических метров.
• Здание Министерства Обороны США состоит из пяти надземных и двух подземных этажей.
• Между концентрическими кольцами Пентагона построен 21 мост.
• В здании Пентагона 131 лестница, 19 эскалаторов, 13 лифтов.
• Длина внешней стороны одного крыла Пентагона составляет примерно 281 метр.
• Сумма длин всех коридоров Пентагона составляет около 28 километров.
• В пяти надземных этажах Пентагона насчитывается 7754 окна. Их суммарная площадь едва не дотягивает до 30 тысяч квадратных метров.

Пентагон


• Высота здания Министерства Обороны США — 23,5 м.
• Суммарная площадь пяти надземных этажей составляет 604 тысячи квадратных метров. Стоит отметить, что благодаря этому здание Министерства Обороны США является самым большим офисным зданием в мире.
• Площадь центральной части Пентагона, известной как «Ground Zero» (англ. — нулевая отметка), равна двадцати тысячам квадратных метров.
• Координаты Пентагона — 38.870997° северной широты, 77.055964° западной долготы.
• Полный возврат инвестиций в проект Пентагона был достигнут через 7 лет.
• В здании Минобороны США 672 пожарных щитка, 284 туалета, 691 фонтанчик для питья.

Пентагон


• Штат персонала сети питания состоит из более 230 человек.
• Служащие Пентагона в день потребляют порядка 804 литров молока, выпивают почти 5000 чашек кофе и почти 7000 бутылок безалкогольных напитков.
• Несмотря на впечатляющую суммарную длину всех коридоров Пентагона, дойти из одной его точки в другую можно всего за семь минут.
• Концентрические кольца Пентагона имеют собственные названия: от A (внутреннее кольцо) до E (внешнее). Подземные этажи здания Министерства Обороны США на два кольца больше надземных, эти кольца имеют индексы F и G.

Пентагон


• В Пентагоне установлено около 4 200 электронных часов, 16 250 осветительных приборов, в которых в день заменяется около 250 лампочек.
• Более чем 160 тысяч километров (!) телефонного кабеля пропускают через себя 200 000 звонков ежедневно.
• Официальный Интернет-сайт Пентагона имеет несколько зеркал. Это связано с тем, что на Интернет-сайт и компьютерную сеть Министерства Обороны США постоянно проводятся атаки хакеров.
• Количество электронных писем, отсылаемых за день работы Пентагона, равно объему всей реальной почтовой корреспонденции за месяц, а это более чем 1 200 000 писем.

Пентагон в играх

В компьютерной игре Civilization IV здание Пентагона фигурирует как одно из чудес.

В компьютерной игре Call of Duty: Black Ops Пентагон фигурирует как место встречи Мейсона и президента Кеннеди.

В компьютерной игре Metal Gear Solid: Peace Walker Пентагон фигурировал как спорное решение об ответном ударе по ядерным ракетам СССР в 1974 году (это событие основано на ложной тревоге НОРАД 9 ноября 1979 года).

В компьютерной игре Fallout 3 в развалинах Пентагона расположена штаб-квартира Братства стали.

В игре Command and Conquer 3, играя за силы ГСБ, игроку надо было защищать Пентагон от сил НОД.

В игре Command & Conquer: Red Alert 2, в первой миссии за советов надо было разрушить пентагон, там он состоял из 4 частей

Пентагон


Источник

«Шесть спрятанных гигантов» датского скульптора

«Шесть спрятанных гигантов» датского скульптора

Томас Дамбо – датский скульптор, делающий свои работы из использованного дерева. Его последняя серия называется «Шесть спрятанных гигантов». Шесть скульптур Томас спрятал в лесопарковых зонах Копенгагена, куда нечасто заходят люди

Подробнее

Самая большая в мире скульптура льва из цельного дерева

Самая большая в мире скульптура льва из цельного дерева

Центральную площадь китайского города Ухань в провинции Хубэй украшает огромная скульптура льва, изготовленная из цельного ствола красного дерева. Автор проекта Дэндинг Руй Яо (Dengding Rui Yao) начал работу над статуей три года назад в Мьянме

Подробнее

Карандашная фабрика

Карандашная фабрика

В эпоху бесконечных экранов скромный карандаш остаётся неизменным и помогает спастись от забвения. Карандаш – это абсолютное присутствие, это маленькая волшебная палочка, отслеживающая мельчайшие движения руки. И это превосходный по чувствительности инструмент

Подробнее

Голубая бездна. Как человечество покорило Марианскую впадину

Голубая бездна. Как человечество покорило Марианскую впадину

Человечество опустилось на самое дно благодаря семье швейцарских учёных-энтузиастов.Огюст Пикар: от небес до глубинИстория покорения самой глубокой точки Мирового океана неразрывно связана с именем швейцарского учёного Огюста Пикара, физика и изобретателя

Подробнее

Датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Датчане придумали для детей не только конструктор Lego, они еще и создают лучшие игровые площадки в мире! Компания MONSTRUM, основанная театральными декораторами Оле Барслунд Нилсеном и Кристианом Йенсеном, с 2003 года создает фантастические детские площадки

Подробнее

10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

10 интересных фактов об Антарктиде, которые вы могли не знать

В Антарктиде есть горный массив по размерам сопоставимый с АльпамиЭти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академика Георгия Гамбурцева, чья экспедиция в 1958 году и открыла их существование

Подробнее

changePass

Sign in to your account