Главная
images/iacf1.jpg

Добро пожаловать!

 
Молодежное интернациональное движение «Юные спасатели»

«Юные спасатели» — это не просто лагерь и детский отдых, это процесс становления личности.Все наши тренировки, сборы, походы и лагеря – круглогодичные.С нами Ваш ребёнок увлечётся поиском знаний, желанием физического совершенства и выборе своего профессионального пути.

Если Вы ищете для своего ребёнка лагерь или интересные занятия, хотите научить его самостоятельности, смелости, желанию творить и получать удовольствие от процесса познания - Приходите к нам вместе с ребёнком, звоните, спрашивайте, приезжайте на встречи и программы.

Движение «Юные спасатели» поможет Вашему ребенку стать личностью, обрести новых друзей и найти свой путь в жизни.

 

Общая физическая подготовка

Водная подготовка

Основы туризма

Основы военной подготовки

Пожарная подготовка

Медицинская подготовка

Поисково - спасательные работы

Альпинизм

Горная подготовка

Основы дайвинга

Психология спасателя

Автодело

Кинология

Судовождение

Автономка

Про саночки и сани.

Эх, какой же нормальный откажется зимой прокатиться на тройке, да с ветерком, чтоб дух захватывало...Эх, детство, детство... Отмороженные пальцы, выбитые суставы и синяки, ангина, наконец Но к приходу зимы мы опять неслись с санками на склоны..

Про саночки и сани.



Эх, какой же нормальный откажется зимой прокатиться на тройке, да с ветерком, чтоб дух захватывало...

Про саночки и сани.



Эх, детство, детство... Отмороженные пальцы, выбитые суставы и синяки, ангина, наконец

Про саночки и сани.

Но к приходу зимы мы опять неслись с санками на склоны...

«Шапка Мономаха» весит почти килограмм. Корона царя Михаила Федоровича — «шапка Астраханская» — вдвое тяжелее. Летописец повествует, что 10 мая 1665 года слабый здоровьем царь, сидя на троне, упал в обморок: голова не снесла тяжести шапки. Под стать шапкам украшались и остальные наряды.

Про саночки и сани.


Дивитесь люди, Царя везут!

А теперь попытаемся представить выезд царя в один из летних дней XV—XVI веков. На крыльцо выходит государь. Сверкают драгоценными камнями одежды. Вот он садится в... сани, и царский выезд отправляется в путь. В сани летом? Именно так. Торжественные выезды царей и патриархов вплоть до XVII века были санными. Что-то вроде «Шапка Мономаха» — не очень удобно, зато величественно.

Не только цари ездили в санях летом. В условиях бездорожья на Крайнем Севере, в Южной Сибири сани нередко заменяли телегу в летнее время.

Про саночки и сани.



Конечно, сани гораздо древнее колесной повозки. Ведь колесо надо было еще придумать. А тут привязал два передних конца жердей к собаке, лошади или быку, а задние пусть волочатся по земле. Такие сани так и называют — волокушами. Эти простейшие средства передвижения служат человеку и сейчас. А в годы Великой Отечественной войны волокуши, сделанные из всяких подручных материалов — фанеры, железа, хвороста, солдатских палаток, применяли для снабжения передовых частей и вывоза раненых с поля боя.

Про саночки и сани.



Зададимся вопросом: почему по льду и снегу лучше всего двигаться на прямых полозьях? Под полозьями, если их материал хорошо подобран и обработан, тонкий слой льда или снега плавится от трения, в результате сопротивление скольжению падает, и весьма значительно. Наши предки вряд ли задумывались о трении, но они почувствовали его эффект благодаря опыту и наблюдательности. И появились сани на полозьях. Чаще всего «двигателем» служила лошадь.

Про саночки и сани.


Сани на полозьях

Каких только разновидностей саней не создано за историю человечества! Тобогган — сани без полозьев. Нарты — сани с полозьями. Были даже жилища на нартах — «нартяной чум». Легкий каркас устанавливался на полозьях, а сверху обтягивался шкурами и парусиной. В таком жилище делали окна, а внутри устанавливали печку.

Про саночки и сани.


Тобогган

Про саночки и сани.


Нарты


Про саночки и сани.


Нартяной чум

В начале века начались попытки создания саней с механическим двигателем. Первую конструкцию таких саней придумал русский инженер А. С. Кузин в 1908 году. Его модель, снабженная авиационным двигателем, который вращал винт, установленный в трубе, развивала скорость до 70 километров в час. С этого времени появилось множество всевозможных конструкций аэросаней, над которыми работали известные ученые и конструкторы.

Это не случайно, ведь в северных районах нашей страны аэросани очень нужны. В 60-е годы создатель знаменитых пассажирских самолетов Ту-104, Ту-144 А. Н. Туполев придумал сани-амфибию на 6 человек. В таких санях не страшно ездить по льду: если он и проломится, сани будут плавать. Они с ходу преодолевают болота и заросли, а на открытых водных пространствах могут развить скорость до 75 километров в час.

Про саночки и сани.


сани-амфибия Туполева

Про саночки и сани.


Представьте теперь тоже самое, только зимой, на полозьях...

Про саночки и сани.



Издавна сани — любимейшее средство развлечения и детей, и взрослых. В XVIII веке пользовались популярностью сани с парусом — на них совершали прогулки по ледяным озерам. Сани «богдыхана Поднебесной империи», как именовал себя китайский император, были закрытыми, а тащили их восемь слуг, обутых в башмаки с длинными гвоздями на подошвах.

Мы все с детства помним строчки:

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой.



Эти стихи написаны поэтом И. 3. Суриковым больше ста лет назад. С этого времени и в детских санках появилось много различных новшеств.

Про саночки и сани.


Наши самые любимые саночки.

У любых саней две основные части: полозья и сиденье, жестко скрепленные между собой. Кажется, трудно изобрести что-то новое. Но вот появилась идея сделать это соединение не жестким, а упругим.

Дуговая перемычка соединяет полозья с сиденьем — она выполнена из листовой стали. Сталь упругая, и соединение работает как рессора. Кататься на таких санках гораздо приятнее. Вдобавок стоит только привстать, как санки... подпрыгнут.

Про саночки и сани.


Сани с пружинами (рессорами) и рулём.

Про саночки и сани.


И даже такие.

Изобретены и сани с рулевым управлением. Их поворотом можно управлять, выдвигая вперед то левый, то правый полоз (до этого, спускаясь с горы, сани можно было поворачивать, лишь притормаживая ногой).

Санки на лыжах, или лыжи с сиденьем, тормозом и рулем, — это всем известный снегокат «Чук и Гек», современный гибрид лыж и санок. Вместо полозьев у него лыжи, причем не две, а три: передняя, управляемая рулем, и две боковые, на концах которых — ножные тормоза, помогающие маневрировать при спуске. Снегокаты быстро завоевали популярность во всем мире. Кататься на них не только приятно, но и полезно — можно научиться управлять движущимся «транспортным средством» уже в раннем возрасте.

Про саночки и сани.


Чук и Гек
А вот совершенно новые детские санки «юмбо», изобретенные в Германии. Они представляют собой надувную подушку из прочного, но очень легкого синтетического материала. Санки устойчивы и легко скользят по любому снегу. Эти «пневмосанки» смягчают удары во время быстрой езды и столкновений с какими-либо предметами. А главное — предохраняют маленьких ездоков от переохлаждения. В сложенном виде сани легко помещаются вместе с насосом в небольшой сумке.

Про саночки и сани.


Надувные санки.

Про саночки и сани.


Круг.

Про саночки и сани.



Ну а как двигаться и по снегу, и по бесснежным участкам? Для этого на обычных санках надо установить сзади ролики или маленькие колесики. При движении полозья и ролики скользят по снегу, а когда снега нет, стоит приподнять переднюю часть санок на веревке, и они покатятся на роликах. Такие санки особенно удобны в городах.

Про саночки и сани.


Молодые мамы особенно любят такие санки

Популярность саней настолько велика, что они включены в программу зимних Олимпийских игр. Большая скорость, развиваемая на санях, требует от спортсменов высокого искусства в управлении, а также мужества, смелости и находчивости. Источник

Наши программы

***
Юные спасатели — это процесс становления личности в самый важный период в жизни подростка с 8 до 16 лет и процесс этот идёт непрерывно. Все наши тренировки, сборы, походы и лагеря – круглогодичные. Тренировочный процесс постоянно совершенствуется учитывая интересы подростков, поэтому с нами Ваш ребёнок заинтересуется поиском знаний, желанием физического совершенства и выбором своего профессионального пути, а главное найдёт друзей и желание интересно жить.

«ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ 2024»

8-14 лет


2 смена
23.06.2024-13.07.2024



*

ПОДРОБНЕЕ...

«МОРСКОЙ БРИЗ 2023»

10-17 лет


4 смена


ПОДРОБНЕЕ...
 
 
 
 
 
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЗНАНИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ ГДЕ ТЫ САМ ВЫБИРАЕШЬ ПУТЬ К СВОЕЙ МЕЧТЕ

Летом сидеть дома у компьютера или телевизора, оставаться в городе это значит упустить прекрасную возможность поехать в лагерь и найти новых друзей, пойти с нами в поход и научиться жить в природе, научиться ловить рыбу и разводить костёр, самое главное ты станешь более самостоятельным и решительным, уверенным в своих силах.

 


С ЮНЫМИ СПАСАТЕЛЯМИ ТЫ ИСПЫТАЕШЬ РАДОСТЬ ПОБЕДЫ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ПРОЙДЁШЬ ИСПЫТАНИЯ И СТАНЕШЬ ЧЛЕНОМ КОМАНДЫ ИДУЩЕЙ В БУДУЩЕЕ

Научившись дружить, ты обретёшь друзей которые всегда готовы придти к тебе на помощь. Став самостоятельным ты уверенно будешь идти по жизни.



 
 


КОГДА НАСТУПИТ ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ КЕМ БЫТЬ, ТЫ БУДЕШЬ ГОТОВ СДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ СВОЕЙ СУДЬБЕ

Команда юных спасателей уже ждёт тебя, не сомневайся !!! Будь с нами - будь в команде !!!



 
 

changePass

Sign in to your account