Главная
images/iacf1.jpg

Добро пожаловать!

 
Молодежное интернациональное движение «Юные спасатели»

«Юные спасатели» — это не просто лагерь и детский отдых, это процесс становления личности.Все наши тренировки, сборы, походы и лагеря – круглогодичные.С нами Ваш ребёнок увлечётся поиском знаний, желанием физического совершенства и выборе своего профессионального пути.

Если Вы ищете для своего ребёнка лагерь или интересные занятия, хотите научить его самостоятельности, смелости, желанию творить и получать удовольствие от процесса познания - Приходите к нам вместе с ребёнком, звоните, спрашивайте, приезжайте на встречи и программы.

Движение «Юные спасатели» поможет Вашему ребенку стать личностью, обрести новых друзей и найти свой путь в жизни.

 

Общая физическая подготовка

Водная подготовка

Основы туризма

Основы военной подготовки

Пожарная подготовка

Медицинская подготовка

Поисково - спасательные работы

Альпинизм

Горная подготовка

Основы дайвинга

Психология спасателя

Автодело

Кинология

Судовождение

Автономка

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну

13.09.2012 21:28Эта тема берёт своё официальное начало 30 января 1956 года, когда до запуска первого спутника оставалось ещё почти два года. Было создано постановление, которое в общих чертах описывало будущее развитие советской космонавтики, и среди них были следующие пункты:1 13.09.2012 21:28 Эта тема берёт своё официальное начало 30 января 1956 года, когда до запуска первого спутника оставалось ещё почти два года. Было создано постановление, которое в общих чертах описывало будущее развитие советской космонавтики, и среди них были следующие пункты:

1.Запуск искусственных спутников Земли массой до 2.5 тонн на низкую орбиту к 1958 г.
2.Еженедельные запуски пилотируемых космических кораблей к 1964 г.
3.Беспилотный спутник-разведчик к 1970 г.
4.Ракета-носитель, способная сообщить вторую космическую скорость полезной нагрузке массой 12 тонн.
5.Ракета-носитель, способная вывести 100 тонн на околоземную орбиту для осуществления высадки на Луну 2-3 космонавтов.

Сроки реализации лунной программы, описанные в 1956 г., были более осторожные, чем все последующие.
Например, уже через несколько лет экспедиция на Луну планировалась на 1967-69 гг. Это было связано с тем, что первоначально лунная программа не имела военного значения. Кроме того, СССР и США пока что не начали очередное соревнование.

Не были известны и многие технические детали. Для вывода в космос необходимых 100 т груза было недостаточным использовать обычные ракеты, изготовленные на базе межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Необходимо было создавать принципиально новый носитель. Первоначально даже планировалось применять ядерный ракетный двигатель, который бы использовал аммиак в качестве рабочего тела и атомный реактор для его нагрева.

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



ОКБ-1 Королёва разрабатывает несколько эскизных проектов носителей. Один из них представлял собой ракетоноситель массой 2000 т, способный вывести на орбиту 150 т груза. Первая и вторая ступени этой ракеты работали на аммиаке, который разогревался в ядерном реакторе до 3500 С и выбрасывался из сопел. Рассматривались варианты и с другим рабочим телом: смесью жидкого водорода и метана. Хотя в этом случае идеальным веществом является просто чистый водород, из-за технических причин его применение было невозможным.

Работа над двигательной установкой подобного типа была остановлена в 1959 году, когда стало очевидно, что обычные двигатели, работающие на химическом топливе, могли обеспечить сходные характеристики при гораздо меньшей стоимости и сложности, обладая вдобавок солидным преимуществом: они были намного безопаснее, чем ядерные. После того, как Советский Союз запустил первый спутник, а затем и первого космонавта, США стремиться наверстать упущенное и президент Кеннеди ставит цель: до конца десятилетия высадить астронавта на Луну. СССР не делает таких прямых заявлений, лишь по отдельным официальным сообщениям можно понять, что что-то всё-таки планируется. Что именно, стало известно сравнительно недавно.

Для паритета с американцами необходимо было создавать более серьёзную программу, что и было создано Королёвым в 1963 году. Она состояла из пяти этапов и предполагала детальные лунные исследования.

Первый этап, Луна-1, предусматривал пилотируемый облёт Луны.

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



Второй, Луна-2, представлял собой луноход (не стоит путать луноход программы Луна-2 с "Луноходом-1" и "Луноходом-2", работавших на Луне - это разные аппараты), который обследовал предполагаемые места посадки лунного корабля (проект Луна-3) с космонавтами.

Луна-3:

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



На следующих этапах предполагались более детальные научные эксперименты с орбиты (программа Луна-4) и с поверхности (Луна-5).

Луна-5:

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



К началу 1964 года, несмотря на напряжённую работу в предыдущем году, становится понятно, что за Луну в СССР взялись слишком поздно: американцы вырывались вперёд, уже начав полномасштабные работы по программе "Аполлон", а в Советском Союзе были созданы лишь некоторые эскизные проекты. 24 марта 1964 года Королёв встречается с Хрущевым, где он защищает свой план по исследованию Луны и межпланетного пространства. В качестве приоритетной программы признаётся Луна-3.

В узких кругах программа была известна под другим кодовым именем: Н1-Л3. Предполагалось завершить ее уже к 1966 г. Когда стали понятны серьёзные намерения американцев, Хрущев проявил некоторую заинтересованность в лунном проекте.

3 августа 1964 г. ЦК КПСС ставит перед главным конструктором Королёвым цель - осуществить высадку одного советского космонавта на Луне перед тем, как США доставят на Луну своего астронавта.

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



В то время как экипаж «Аполлона-11» включал в себя трех членов, вся тяжесть выполнения советской лунной программы должна была возлечь на плечи одного космонавта – таким образом, вес оборудования удалось существенно сократить. К тому же, были и другие отличия, делающие советский аппарат более легким. В первую очередь к таковым можно отнести сравнительную простоту конструкции, использование одного и того же двигателя для посадки и взлета, а также отсутствие прямого соединения между орбитальным и лунным модулем. Это значило, что астронавту было бы необходимо выходить в открытый космос, чтобы перебраться в посадочный модуль перед высадкой и, позже, чтобы забраться обратно в орбитальный модуль после возвращения с Луны. После этого лунный модуль отсоединялся, и космический аппарат отправлялся на Землю без него.

Главной причиной, помешавшей советской стороне осуществить высадку человека на Луну, стали неудачи с ракетами-носителями. Несмотря на то, что два первых тестовых запуска были успешными, в ходе третьего ракета разбилась. В четвертом тесте, проводимом в 1971 году, пробный космический аппарат вернулся на Землю по неверной траектории, попав в воздушное пространство Австралии, вследствие чего мог возникнуть международный скандал: советским дипломатам якобы пришлось убеждать австралийцев в том, что падающих на них объект – это испытательный космический модуль «Космос-434», а не ядерная боеголовка.

После нескольких неудач программа стала слишком дорогой, а после того, как американцы представили миру документальное доказательство успеха миссии «Аполлон-11», в ней вообще пропал смысл. В результате, космическое оборудование стало чем-то вроде музейных экспонатов.

Со смертью Королёва и Янгеля страна теряет выдающихся конструкторов, способных завершить программу до конца. Она заканчивается так же тихо, как и начиналась: общественность узнаёт о факте существования лунных программ у СССР лишь в конце 80-х годов. Несмотря на наличие массы других подобных программ в нашей стране, только Н1-Л3 дошла до фазы реализации, так и не дойдя до конца. Впрочем, к счастью, мало что исчезает безвозвратно и бесследно. На снимках, которые мы можем видеть, запечатлена одна из лабораторий Московского авиационного института, а также аэрокосмическое оборудование, в том числе, космический аппарат и посадочный лунный модуль.

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну



Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну

Советская лунная программа: Подготовка к высадке человека на Луну


Источник

Наши программы

***
Юные спасатели — это процесс становления личности в самый важный период в жизни подростка с 8 до 16 лет и процесс этот идёт непрерывно. Все наши тренировки, сборы, походы и лагеря – круглогодичные. Тренировочный процесс постоянно совершенствуется учитывая интересы подростков, поэтому с нами Ваш ребёнок заинтересуется поиском знаний, желанием физического совершенства и выбором своего профессионального пути, а главное найдёт друзей и желание интересно жить.

«ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ 2024»

8-14 лет


2 смена
23.06.2024-13.07.2024



*

ПОДРОБНЕЕ...

«МОРСКОЙ БРИЗ 2023»

10-17 лет


4 смена


ПОДРОБНЕЕ...
 
 
 
 
 
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЗНАНИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ ГДЕ ТЫ САМ ВЫБИРАЕШЬ ПУТЬ К СВОЕЙ МЕЧТЕ

Летом сидеть дома у компьютера или телевизора, оставаться в городе это значит упустить прекрасную возможность поехать в лагерь и найти новых друзей, пойти с нами в поход и научиться жить в природе, научиться ловить рыбу и разводить костёр, самое главное ты станешь более самостоятельным и решительным, уверенным в своих силах.

 


С ЮНЫМИ СПАСАТЕЛЯМИ ТЫ ИСПЫТАЕШЬ РАДОСТЬ ПОБЕДЫ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ПРОЙДЁШЬ ИСПЫТАНИЯ И СТАНЕШЬ ЧЛЕНОМ КОМАНДЫ ИДУЩЕЙ В БУДУЩЕЕ

Научившись дружить, ты обретёшь друзей которые всегда готовы придти к тебе на помощь. Став самостоятельным ты уверенно будешь идти по жизни.



 
 


КОГДА НАСТУПИТ ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ КЕМ БЫТЬ, ТЫ БУДЕШЬ ГОТОВ СДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ СВОЕЙ СУДЬБЕ

Команда юных спасателей уже ждёт тебя, не сомневайся !!! Будь с нами - будь в команде !!!



 
 

changePass

Sign in to your account