Главная
images/iacf1.jpg

Добро пожаловать!

 
Молодежное интернациональное движение «Юные спасатели»

«Юные спасатели» — это не просто лагерь и детский отдых, это процесс становления личности.Все наши тренировки, сборы, походы и лагеря – круглогодичные.С нами Ваш ребёнок увлечётся поиском знаний, желанием физического совершенства и выборе своего профессионального пути.

Если Вы ищете для своего ребёнка лагерь или интересные занятия, хотите научить его самостоятельности, смелости, желанию творить и получать удовольствие от процесса познания - Приходите к нам вместе с ребёнком, звоните, спрашивайте, приезжайте на встречи и программы.

Движение «Юные спасатели» поможет Вашему ребенку стать личностью, обрести новых друзей и найти свой путь в жизни.

 

Общая физическая подготовка

Водная подготовка

Основы туризма

Основы военной подготовки

Пожарная подготовка

Медицинская подготовка

Поисково - спасательные работы

Альпинизм

Горная подготовка

Основы дайвинга

Психология спасателя

Автодело

Кинология

Судовождение

Автономка

Еще недавно у большинства народонаселения российские училища и техникумы считались учебными заведениями второго сорта, все они неизменно не выдерживали сравнения с любым, даже самым захудалым вузом. Однако в последнее время многие училища, колледжи и техникумы становятся все более привлекательными для абитуриентов. Среди них Санкт-Петербургский пожарно-спасательный колледж.

Пожарно-спасательный колледж, или Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей – единственное на Северо-Западе учебное заведение, где можно получить сложную и многоплановую профессию спасателя. Но эксклюзивность этого колледжа вовсе не является его главным преимуществом. Изюминка заключается в другом – в том, что выпускники получают не одну, а сразу несколько полноценных профессий.

– Самостоятельной профессии под названием «спасатель» не существует – это целый комплекс профессий, – рассказывает директор колледжа Юрий ПИВНЕНКО. – Спасатель может иметь, к примеру, специализацию пожарного, водителя или водолаза. Соответственно все эти профессии ребята у нас осваивают. Например, те студенты, которые поступают к нам после 9-го класса, получают в течение первых двух лет обучения в колледже сопутствующие профессии автомеханика, водителя категории «B» и «С», промышленного альпиниста. На старших курсах существуют специализации пожарного и водолаза. Когда молодой человек поступает к нам в 15 лет, то неясно, станет ли он спасателем, какую специализацию он выберет и вообще сможет ли окончить колледж. Но в течение первых двух лет он получает профессию автомеханика, к этому времени ему исполняется 17 лет, и мы уже понимаем, к чему он имеет склонности и на что способен. Если студент пойдет по спасательной линии, то он может проучиться еще два года и выпуститься с дипломом спасателя. Если же к этой работе у него склонности нет, то он может за три года получить полное среднее образование и диплом автомеханика. Вообще, спасатель – это своеобразный эксклюзив, это очень интересная и сложная профессия, для освоения которой, помимо практических навыков и серьезной подготовки, нужно иметь редкие душевные качества. Работа спасателя – это призвание, поэтому тот комплекс специальностей, которые мы даем нашим студентам, предоставляет каждому из них возможность пойти на другую работу – от автомеханика до водителя или промышленного альпиниста.

– Юрий Александрович, какой конкурс при поступлении в колледж?

– Для выпускников 9-х классов как такового конкурса нет, но очень многие претенденты не проходят медкомиссию, которая у нас очень серьезная, ведь спасателю необходимо иметь стопроцентное здоровье. Да и из тех, кто поступает, со временем отсеивается около 30%.

– Основная причина отсева, наверное, неуспеваемость?

– Не только. Зачастую ребята не выдерживают жестких условий подготовки и сами уходят. К примеру, выбирая профессию автомеханика, мальчишки очень часто представляют себе красивый «Мерседес», который они будут протирать тряпочкой, тестировать электронными щупами, а на деле приходится ложиться в яму под грязный КамАЗ с ключом наперевес, который чуть ли не больше самого начинающего автомеханика… Многим такое крушение иллюзий тяжело перенести. Не все понимают, что те, кто останется в профессии, со временем достигнут уровня, о котором мечтали в начале, но для этого надо преодолеть немало сложностей. В профессии спасателя то же самое: главная ассоциация, которая возникает у начинающих – спасатель Петров из социальной рекламы, которую крутят по ТВ. Иными словами, атрибутика профессии для них – это роскошный бассейн и спортзал, собственный ноутбук, кабинет и так далее. А на деле все начинается с лопаты и лома (хотя мы располагаем и современным гидравлическим инструментом), с грязи и тренировок по колено в воде. Да, это не всем нравится, но те, кто успешно проходит «грязные» стадии обучения, уже мотивированы к тому, чтобы стать профессиональными спасателями.

– В чем отличие пожарного, который, отслужив в армии, «с улицы» пришел в пожарную часть, от вашего выпускника, осваивающего профессиональные премудрости длительное время?

– Дело в том, что мы готовим не просто пожарного, а пожарного-спасателя. И у него даже в случае службы в обычной пожарной части всегда есть перспектива профессионального роста. С первых дней обучения мы культивируем в учащихся широту кругозора. Они очень быстро адаптируются в любом коллективе, их карьерный рост всегда динамичнее, чем у большинства коллег, и все это потому, что они имеют качественное и обширное базовое образование.

Если возвращаться к пожарным, то я не утверждаю, что, выйдя от нас, человек сразу сможет руководить пожарно-спасательным отрядом, но через год-полтора практической работы он, скорее всего, сможет занять эту должность.

– В какие организации могут трудоустроиться выпускники вашего колледжа, и насколько велика сейчас востребованность спасателей?

– Есть три основных структуры, где требуются спасатели: МЧС России, городские пожарно-спасательные отряды и специальные отряды на опасных предприятиях. Все эти структуры заинтересованы в наших выпускниках. Первое время они будут зарабатывать около 14–15 тысяч рублей, а те, кто получил у нас среднее специальное образование, могут сразу стать начальниками караула, командирами отделений. Соответственно, и зарабатывать они будут больше. Кстати, если наш выпускник устраивается даже в обычный пожарный отряд, то, так как он не только пожарный, но и спасатель, он получает надбавку – 30% к окладу. Помимо госструктур выпускники пожарно-спасательного колледжа могут устроиться в отечественный аналог «911» – в службу спасения (у нас в городе их несколько). Специалисты этих служб занимаются в основном решением бытовых проблем, но их сотрудники неплохо зарабатывают.

– В чем суть профессии спасателя?

– В умении рисковать только тогда, когда это необходимо. Можно рисковать для спасения чьей-то жизни, но не более того, и риск должен быть осознанным. Для спасателя важно не быть самоубийцей.

Подготовил Иван МИХАЙЛОВ
Источник:Vacansia.ru

Наши программы

***
Юные спасатели — это процесс становления личности в самый важный период в жизни подростка с 8 до 16 лет и процесс этот идёт непрерывно. Все наши тренировки, сборы, походы и лагеря – круглогодичные. Тренировочный процесс постоянно совершенствуется учитывая интересы подростков, поэтому с нами Ваш ребёнок заинтересуется поиском знаний, желанием физического совершенства и выбором своего профессионального пути, а главное найдёт друзей и желание интересно жить.

«ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ 2024»

8-14 лет


2 смена
23.06.2024-13.07.2024



*

ПОДРОБНЕЕ...

«МОРСКОЙ БРИЗ 2023»

10-17 лет


4 смена


ПОДРОБНЕЕ...
 
 
 
 
 
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЗНАНИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ ГДЕ ТЫ САМ ВЫБИРАЕШЬ ПУТЬ К СВОЕЙ МЕЧТЕ

Летом сидеть дома у компьютера или телевизора, оставаться в городе это значит упустить прекрасную возможность поехать в лагерь и найти новых друзей, пойти с нами в поход и научиться жить в природе, научиться ловить рыбу и разводить костёр, самое главное ты станешь более самостоятельным и решительным, уверенным в своих силах.

 


С ЮНЫМИ СПАСАТЕЛЯМИ ТЫ ИСПЫТАЕШЬ РАДОСТЬ ПОБЕДЫ В СОРЕВНОВАНИЯХ, ПРОЙДЁШЬ ИСПЫТАНИЯ И СТАНЕШЬ ЧЛЕНОМ КОМАНДЫ ИДУЩЕЙ В БУДУЩЕЕ

Научившись дружить, ты обретёшь друзей которые всегда готовы придти к тебе на помощь. Став самостоятельным ты уверенно будешь идти по жизни.



 
 


КОГДА НАСТУПИТ ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ КЕМ БЫТЬ, ТЫ БУДЕШЬ ГОТОВ СДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ СВОЕЙ СУДЬБЕ

Команда юных спасателей уже ждёт тебя, не сомневайся !!! Будь с нами - будь в команде !!!



 
 

changePass

Sign in to your account